Posted 3 августа 2021,, 14:40

Published 3 августа 2021,, 14:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Литве пограничники начали разворачивать нелегальных мигрантов, прибывающих через границу с Белоруссией

3 августа 2021, 14:40

С полуночи в Литву не пустили около 180 нелегальных мигрантов, прибывающих через границу с Белоруссией, заявил глава Службы охраны государственной границы страны Рустамас Любаевас. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

«На территорию Литовской Республики не было допущено более 100 мигрантов», — рассказал журналистам Любаевас, позже отметив, что это число составляло примерно около 180.

Пограничники получили полномочия разворачивать пытающихся попасть в Литву нелегальных мигрантов на основании распоряжения министра внутренних дел Агне Билотайте, которое было принято накануне.

Глава СОГГЛ добавил, что в отношении мигрантов не были применены специальные средства, однако отказался привести конкретные примеры, как разворачивали желающих пересечь границу из Белоруссии.

«Сейчас я не могу и не хотел бы комментировать тактические решения, потому что каждый из нас должен выполнять свой долг. Я, как глава службы, должен обеспечивать общее руководство, а соответствующие должностные лица выполняют свои полномочия», — подчеркнул он.

«В каждом конкретном случае должностные лица на месте принимают решение о применении действий сдерживания или применении других мер воздействия», — сказал Любаевас.

По словам главы СОГГЛ, мигрантов разворачивали вдоль всей литовско-белорусской границы, преимущественно в окрестностях города Варена.

Напомним, в июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».