Posted 3 августа 2021,, 16:30

Published 3 августа 2021,, 16:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Украина предоставит Литве гуманитарную помощь из-за наплыва нелегальных мигрантов

3 августа 2021, 16:30

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении Литве гуманитарной помощи для преодоления чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов через границу с Белоруссией. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.

«Документ предусматривает содействие Литве в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за стремительного увеличения количества нелегальных мигрантов с территории Белоруссии», — сказано в сообщении пресс-службы. Зеленский поручил правительству Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Литве для обустройства ее государственной границы.

Напомним, 28 июля Кабинет министров Украины принял решение направить в Литву колючую проволоку для оборудования границы.

Ранее страны Евросоюза также направили гуманитарную помощь для ближневосточных и африканских беженцев в Литве, прибывающих из соседней Белоруссии. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Литовская граница является также внешней границей Европейского союза, которая в настоящее время сталкивается с беспрецедентным наплывом мигрантов и просителей убежища. Эти люди, многие из которых находятся в сложной ситуации, нуждаются в срочной помощи, особенно в питании и жилище. Евросоюз, государства-члены ЕС не оставят Литву в одиночестве в этой сложной ситуации. Ряд стран ЕС уже предложили свою помощь, мы готовы ее расширить, если будет необходимо», — сообщил еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

В Литве со 2 июля действует режим экстремальной ситуации из-за притока нелегальных мигрантов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался их сдерживать, заявив, что «из-за санкций Запада на это нет ни денег, ни сил».