Posted 4 августа 2021,, 12:59

Published 4 августа 2021,, 12:59

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

После страшной гибели Шишова Зеленский поручил защитить политически активных белорусов

4 августа 2021, 12:59

Украинский президент Владимир Зеленский потребовал от силовиков взять под защиту белорусских оппозиционеров. Решение принято в связи с предполагаемым убийством в Киеве главы «Белорусского дома» Виталия Шишова.

«Каждый белорус, который может стать целью для преступников в связи со своей публичной политической позицией, должен получить специальную и надежную защиту», — подчеркнул глава государства. Речь идет об политэмигрантах, прибывших в страну за последний год.

Ответственность за охрану белорусов Зеленский возложил на МВД и Службу безопасности Украины (СБУ). Ведомства, по его словам, должны отработать четкий алгоритм оценки возможных рисков, а также систему ответов на эти риски, чтобы устранить любую угрозу для противников режима Александра Лукашенко.

3 августа в одном из парков в столице Украины нашли труп руководителя «Белорусского дома». Мужчина минувшим утром отправился из дома на пробежку и пропал. По версии украинской полиции, Шишова могли убить, а преступление замаскировать под суицид.

Зеленский поручил всесторонне расследовать смерть белоруса. Напомним, что недавно Шишов заметил за собой слежку.