Posted 5 августа 2021,, 08:33

Published 5 августа 2021,, 08:33

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Лукашенко поручил силовикам закрыть каждый метр границы

5 августа 2021, 08:33

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения. Об этом сообщает агентство БелТА.

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать — вот после этого совещания, обсудим, — соберетесь у госсекретаря. Здесь министр МВД, министр обороны. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить, — сказал Лукашенко в ходе совещания по вопросам ситуации на границе. — Вот это мы должны сделать. Элементарно. Не дай бог, они (сопредельные страны) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (речь о нелегальных мигрантах), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они — тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают», — добавил он.

Напомним, ранее Белоруссия обвинила литовских пограничников в избиении женщин и детей.

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, Литва силой выдворяет мигрантов, нарушая права человека. Такие действия литовской стороны будут расследоваться в международных органах, подчеркнули в Минске.

Всего с начала года белорусско-литовскую границу незаконно пересекли более 4 тыс. человек. Из-за наплыва нелегальных мигрантов в Литве со 2 июля действует режим экстремальной ситуации. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался их сдерживать, заявив, что «из-за санкций Запада на это нет ни денег, ни сил».

Замглавы литовского МИД Мантас Адоменас также рассказал, что вместе с нелегалами из других государств в Литву пытались проникнуть россияне.