Posted 6 августа 2021,, 21:05

Published 6 августа 2021,, 21:05

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Исламабад отверг обвинения в укрывательстве боевиков

6 августа 2021, 21:05

Исламабад полностью отвергает заявления Кабула о помощи и укрывательстве боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), заявил постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы полностью отвергаем эти обвинения. Наша граница закрыта, 97% ее протяженности закрыты забором. Нет никакой «безопасной гавани», — сказал дипломат журналистам.

Он добавил, что ежедневно границу пересекает около 30 тысяч человек через организованные пограничные переходы и в соответствии с законом, но подчеркнул, что нельзя говорить ни о какой подготовке нападений с территории Пакистана. «Это попытка найти предлог, чтобы оправдать сохранение иностранного военного присутствия в стране», — отметил Акрам.

Он также отверг заявления, что талибы сотрудничают с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России) в борьбе с властями Афганистана. «Они идеологически расходятся, „Талибан“ (террористическая организация, запрещена в России) борется с „Исламским государством"(террористическая организация, запрещена в России), как они могут сотрудничать? Это все фантазии», — заявил дипломат.

Напомним, боевики в Афганистане захватили значительные территории в сельских районах и ведут наступление на крупные города. Нестабильность в стране усилилась на фоне вывода американских войск из Афганистана.