Posted 10 августа 2021,, 14:37

Published 10 августа 2021,, 14:37

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Стала известна причина неудачного запуска космического корабля Starliner

10 августа 2021, 14:37

Корабль Starliner не смог полететь к Международной космической станции (МКС) из-за неполадок в клапанах двигателей малой тяги. Об этом пишет ТАСС, связавшееся с информированным источником в ракетно-космической отрасли.

Когда созданный концерном Boeing беспилотный космический корабль вернут на стартовый ствол, остается неизвестным. Оговаривается лишь, что если устранение проблем получится оперативным, то Starliner отправится на орбиту еще до осени: «в августе будут доступны еще ряд пусковых окон».

Полет Starliner, запланированный на 30 июля, пришлось перенести на 3 августа. По версии NASA, это произошло из-за внезапно включившихся двигателей российского модуля «Наука» на МКС.

Однако в Роскосмосе заявили, что отсрочка была вызвана погодными условиями.

Запуск должен был стать для новейшего частично многоразового американского корабля вторым. Первый полет Starliner состоялся в 2019 году, причем сбои наблюдались и тогда, и корабль так и не пристыковался к станции.

В NASA рассчитывают на пилотируемые полеты Starliner, кораблю предстоит отправлять астронавтов на МКС и забирать их оттуда.