Posted 10 августа 2021,, 18:10

Published 10 августа 2021,, 18:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Псаки: У властей Афганистана хватит сил для отпора боевикам

10 августа 2021, 18:10

Правительство Афганистана располагает достаточными вооруженными силами для отпора боевикам движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России — ред.), это позволит властям республики получить преимущество на переговорах, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщает ТАСС.

«В конечном счете, мы полагаем, что национальные силы безопасности Афганистана имеют вооружения, достаточную численность и подготовку для того, чтобы дать отпор, что усилит их позиции на переговорах, — отметила Псаки в ходе регулярного брифинга для журналистов. — Мы считаем, что лишь политическим путем можно обеспечить мир и стабильность в Афганистане».

Она рассказала, что США ранее оказали серьезную поддержку силам безопасности Афганистана и готовы выделить на эти нужды в следующем финансовом году около $3,3 млрд.

Пресс-секретарь добавила, что президент США Джо Байден не считает, что талибы неизбежно захватят Кабул или установят контроль над Афганистаном.

«Президент по-прежнему считает, что захват „Талибаном“ Кабула или (всей) страны не является неизбежным», — заявила Псаки. По ее мнению, властям Афганистана следует «проявить политическую волю», чтобы дать отпор боевикам.

Напомним, ранее Байден сообщил, что не откажется от планов вывести войска из Афганистана, даже несмотря на стремительное продвижение талибов. По его словам, правительство страны должно само справиться с боевиками. В то же время американский лидер пообещал оказать помощь Кабулу в этом деле.