Posted 10 августа 2021,, 21:10

Published 10 августа 2021,, 21:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Байден заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из Афганистана

10 августа 2021, 21:10

Президент США Джо Байден заявил, что не жалеет о своем решении вывести войска из Афганистана. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что местные силы безопасности должны теперь сами сражаться за свою страну. Об этом сообщает ТАСС.

«Они (силы безопасности Афганистана) должны сражаться за себя сами, сражаться за свою страну. Соединенные Штаты подчеркивают, что продолжат выполнять взятые на себя обязательства, обеспечивая непосредственную поддержку с воздуха», — сказал президент. «Мы собираемся продолжать выполнять собственные обязательства, но я не жалею о своем решении (вывести войска из Афганистана)», — заявил Байден.

Он подчеркнул, что Вашингтон будет предоставлять афганским силам финансовую поддержку, все необходимое оборудование, а также продовольствие. «Но они должны хотеть сражаться. Они превосходят численностью талибов», — отметил президент.

«Послушайте, мы потратили более триллиона долларов за 20 лет. Мы обучили и предоставили современное оборудование более 300 тыс. афганским военнослужащим. Афганские лидеры должны объединиться», — заявил Байден. Он добавил, что тысячи американских военнослужащих пострадали и были убиты в результате операций в Афганистане.

Напомним, ранее Байден сообщил, что не откажется от планов вывести войска из Афганистана, даже несмотря на стремительное продвижение талибов. По его словам, правительство страны должно само справиться с боевиками. В то же время американский лидер пообещал оказать помощь Кабулу в этом деле.