Posted 22 августа 2021,, 15:46

Published 22 августа 2021,, 15:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Глава ВСУ: Украина должна готовиться к вторжению российских войск

22 августа 2021, 15:46
В Киеве вновь обвинили РФ в военной агрессии.

Украина должна быть готова к полномасштабному вторжению войск России. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-майор Валерий Залужный, передает «Корреспондент.net».

«Сейчас ВСУ выполняют свои задачи в условиях отражения агрессии ВС РФ. <…> Война на востоке продолжается, это очевидно. Почти каждый день — убитые и раненые, искалеченные», — отметил Залужный.

Он добавил, что самое главное сейчас — это «подготовка к ведению наступательных действий для освобождения оккупированных территорий». По его словам, армия Украины должна все время развиваться и совершенствовать тактику, переоценивать формы и способы применения даже в таких условиях, которые сейчас есть, с целью минимизации потерь. «Сегодня мне очень хотелось бы, чтобы Вооруженные Силы Украины получали от государства то, что им необходимо: соответствующее вооружение, соответствующую военную технику», — добавил Залужный.

При этом украинское общество не должно забывать, что «идет война» и «не должно отделять себя от себя ветеранов и волонтеров», подчеркнул генерал.

Ранее власти Украины утвердили Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса страны. Целью государственной политики было провозглашено создание конкурентоспособного и высокотехнологичного оборонно-промышленного комплекса, способного удовлетворить существующие и перспективные потребности ВСУ и других военных формирований в вооружении и военной технике.

Напомним, Украина обвиняет Россию в военной агрессии после присоединения Крыма в 2014 году к РФ, а также начала военных действий на территории Донбасса. Москва заявляет, что этот донбасский конфликт является «внутриукраинским».