Posted 29 августа 2021,, 03:50

Published 29 августа 2021,, 03:50

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Байден заявил о вероятности новой атаки на аэропорт Кабула

29 августа 2021, 03:50

Американские военные считают «весьма вероятной» новую атаку террористов на аэропорт Кабула в ближайшие 24-36 часов, заявил президент США Джо Байден. Об этом сообщается в его письменном заявлении на сайте Белого дома.

«Ситуация на местах продолжает оставаться крайне опасной, угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши военачальники сообщили мне, что атака весьма вероятна в следующие 24-36 часов», — рассказал Байден.

По словам президента, он приказал военачальникам «принять все возможные меры» для защиты служащих ВС США, находящихся в Афганистане. «Они заверили меня, что могут принять эти меры, завершая при этом миссию (по эвакуации из Афганистана) и безопасно выводя (из страны) наших военных», — сказал Байден.

Он отметил, что США, несмотря на опасную ситуацию в Кабуле, продолжают эвакуировать из страны соотечественников, граждан третьих стран и афганцев. Байден добавил, что утром 28 августа он обсудил со своей командой по национальной безопасности «продолжающуюся подготовку к тому, чтобы помочь людям продолжать покидать Афганистан» после ухода американских войск.

Напомним, 25 августа Пентагон сообщил о повышенном риске терактов в международном аэропорту Кабула, откуда западные страны эвакуируют своих граждан и бегущих от режима талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) жителей Афганистана. 26 августа при взрыве у аэропорта погибли почти 200 человек, включая 13 военнослужащих США.

Талибы установили свою власть в Афганистане 15 августа, после того как без боя пал Кабул.