Posted 30 августа 2021,, 13:30

Published 30 августа 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Террористы взяли на себя ответственность за ракетный обстрел аэропорта Кабула

30 августа 2021, 13:30

Организация «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в России) взяла на себя ответственность за ракетный обстрел аэропорта Кабула. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление «ИГ».

В заявлении террористов сказано, что группировка выпустила по аэропорту Кабула шесть ракет.

Напомним, ранее телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник среди боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) сообщил, что одна из пяти ракет, выпущенных утром 30 августа в направлении международного аэропорта Кабула, попала на его территорию.

По информации телеканала, ракеты были выпущены с севера страны. Но кто именно их выпустил, не уточняется.

Ранее агентство Reuters сообщило, что системы противовоздушной обороны (ПВО) США перехватили несколько ракет, выпущенных по аэропорту Кабула. В воздушной гавани сейчас проходит эвакуация иностранных граждан и афганцев после захвата боевиками власти в Афганистане.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением талибов (движение признано в России террористическим и запрещено — ред.) на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.