Posted 17 декабря 2021,, 09:43

Published 17 декабря 2021,, 09:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Bloomberg: Белый дом требует, чтобы ЕС присоединился к санкциям США, если Россия вторгнется на Украину

17 декабря 2021, 09:43
Брюссель днем ранее продлил свои рестрикции против Москвы на полгода.

Администрация президента США Джо Байдена рассчитывает на международную солидарность, призывая страны ЕС присоединиться к санкциям Белого дома в случае гипотетического нападения России на Украину. Речь идет об отключении РФ от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT (прежде аналогичные меры применялись в отношении Северной Кореи и Ирана), а также о рестрикциях против энергетических компаний и банков РФ, сообщает информагентство Bloomberg.

При этом содержание пакета санкций остается туманным — в Вашингтоне этот вопрос также находится на стадии обсуждения.

Европейские партнеры США остерегаются поспешных решений, надеясь «разрешить кризис дипломатическим путем». Кроме того, они, как и Белый дом, опасаются негативных последствий для мировой экономики, помня как о последствиях, к которым привело три года назад введение жестких санкций против компании «РУСАЛ», так и о сегодняшнем взлете цен на природный газ, связанном с холодной зимой 2021–2022 года и и с задержкой сертификации газопровода «Северный поток-2».

Тем временем новый канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что именно лидеры стран ЕС подготавливают на случай военного конфликта России и Украины, и выразил надежду, что необходимости в ответном реагировании не понадобится.

«Росбалт» неоднократно сообщал об ожиданиях гипотетического вторжения России на Украину, которые обсуждает весь мир. При этом признаками этих намерений считаются опубликованные в мировых СМИ фотографии концентрации российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.