Posted 21 февраля 2022,, 17:57

Published 21 февраля 2022,, 17:57

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Украинские полицейские окружили дом оппозиционного депутата Медведчука

21 февраля 2022, 17:57

Украинская Национальная полиция окружила киевский дом главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Об этом сообщает газета «Украинская правда».

Рядом с домом Медведчука дежурят около тридцати полицейских, а также охранники. Полицейские перекрыли прилегающую к дому Медведчука улицу и обыскивают автомобили.

По информации издания, днем 21 февраля к дому Медведчука прибыло несколько автомобилей и минивэнов, на которые грузили имущество оппозиционного депутата, в том числе бронежилеты и оружие. Полицейские, получившие информацию о подозрительном движении возле дома Медведчука, должны проследить, находится ли он под домашним арестом, как постановил суд.

Еще в мае 2021 года нардепу предъявили обвинения по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В октябре того же 2021 года политику предъявили новое обвинение, на этот раз по статьям «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций». По версии следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса, совершавшихся в конце 2014-начале 2015 года.