Posted 1 апреля 2022,, 14:59

Published 1 апреля 2022,, 14:59

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

В Совфеде допустили выход Аджарии из состава Грузии

1 апреля 2022, 14:59

Аджария может начать процесс выхода из состава Грузии, считает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Как заявил Климов в своем Telegram-канале, регион может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии.

По словам сенатора, Турция не упустит возможность усилить свое влияние в северовосточном Причерноморье, поддерживая аджарских сепаратистов.

Климов также заявил, что решение властей Грузии присоединиться к антироссийским санкциям «накажет в первую очередь грузинский народ». Он предсказал падение до минимума доходов от торговли с Россией, обрушение потока российских туристов и поставок жизненно важных для страны товаров. «И без того тяжелое экономическое положение этой небольшой горной страны станет критическим», — считает он.

Напомним, Грузия поддержала экономические санкции против РФ из-за специальной военной операции на Украине и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада. Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили. «Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — заявила она.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России.