Posted 3 мая 2022,, 15:13

Published 3 мая 2022,, 15:13

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Казахстан готов помогать в Донбассе только по миротворческой линии ООН

3 мая 2022, 15:13

Участие военнослужащих Казахстана в миротворческих операциях осуществляется только по резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом, как передает «МК», ссылаясь на NUR.KZ, сообщил замминистра обороны Казахстана Султан Камалетдинов, объясняя журналистам, могут ли казахстанские миротворцы отправиться в Донбасс в составе сил ОДКБ.

После принятии соответствующей резолюции ООН глава государства выходит с предложением перед парламентом. Только после одобрения членами парламента применения ВС возможно. Сейчас этот вопрос «даже не рассматривается», и такие переговоры по данному вопросу не ведутся.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время запланированного на май саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одной из тем обсуждения может стать ситуация на Украине.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались защита ЛНР и ДНР, «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.