Posted 12 мая 2022,, 14:27

Published 12 мая 2022,, 14:27

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Министр обороны Литвы: Страны Балтии после вступления Финляндии в НАТО откроют «северный путь» для подкрепления

12 мая 2022, 14:27
Калининград в этом случае «станет похож на коридор». Регион не защищен и полностью блокируется, отметил Арвидас Анушаускас.

Военные позиции России со вступлением Финляндии в НАТО ослабевают, и после того, как она войдет в альянс, страны Балтии откроют «северный путь» для прибытия подкрепления. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По его словам, путь, которого не было у Литвы и Балтийского региона ранее, пройдет через Финляндию в Норвегию, а Калининград в этом случае «станет похож на коридор». «Калининградская область в данном случае не защищена и полностью блокируется», — уточнил Анушаускас.

Он также подчеркнул, что Россия, продолжая использовать «агрессивную риторику» против своих соседей, может получить обратный результат.

Напомним, по информации Reuters, Финляндия может официально заявить о своем намерении вступить в НАТО уже в четверг, 12 мая, а Швеция, вероятно, вскоре последует ее примеру.

Ранее финская газета Helsingin Sanomat сообщала со ссылками на свои источники, что Финляндия и Швеция могут вместе подать заявки на членство в НАТО в начале следующей недели. В публикации подчеркивалось, что обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день.

Читайте также
Бывший замминистра обороны Польши сравнил Калининград с «пороховой бочкой между ног НАТО» и призвал его демилитаризоватьФинляндия с Швецией вступают в НАТО — и общая граница России с альянсом увеличивается вдвоеГлава Европейского совета: Вступление Финляндии в НАТО станет «мощным сигналом сдерживания» во время конфликта на УкраинеЗеленский «всецело поддержал» планы Финляндии вступить в НАТОПесков предупредил, что вступление Финляндии в НАТО будет угрожать безопасности РоссииПавел Пряников. Россияне трясутся от страхаВ воинской части в Хабаровском крае прогремел взрыв, есть потериБанк России объявил о завершении переноса курса рубля в ценыКанцлер ФРГ в беседе с Зеленским подтвердил необходимость прекращения боевых действий на УкраинеВласти Санкт-Петербурга готовятся к заносу в город холеры от беженцев с Украины