Posted 23 мая 2022,, 15:33

Published 23 мая 2022,, 15:33

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Херсонской области ввели бивалютную зону — расчеты будут производиться в гривне и в рублях

23 мая 2022, 15:33

В Херсонской области с понедельника вводится бивалютная система. Об этом сообщил в Telegram глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. Он заявил, что рубль будет использоваться наравне с гривной.

Предприятия и бизнесмены с сегодняшнего дня смогут выставлять цены как в гривне, так и в рублях, по курсу 2 рубля за 1 гривну. По его словам, вскоре это требование будет обязательным к исполнению.

Также, как отметил Сальдо, в Херсоне планируется открыть отделение российского банка.

В результате спецоперации РФ на Украине российские войска взяли Херсонскую область под контроль. В городах и районах сформировали военно-гражданские администрации.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
«Интерфакс»: В Херсонской области вновь заявили, что проведут референдум о присоединении к РоссииЛидер ЛДПР надеется на присоединение Херсонской области, ДНР и ЛНР к России уже в июлеВ Херсонской области просят о размещении российской военной базы и хотят сделать русский язык государственнымНа Украине погиб племянник экс-главы Ингушетии Юнус-Бека ЕвкуроваРоссийский дипломат в ООН Бондарев уволился с громким заявлением«Коммерсант»: Российский военный Вадим Шишимарин получил на Украине пожизненный срок (видео)«Коммерсант»: Россия настаивает на ограничении экспорта зерна всеми странами ЕАЭСВ Киеве назвали вывод российских войск условием для возобновления переговоровНазваны знаки зодиака, чаще других страдающие психическими расстройствамиСкандал с обменом боевиков «Азова», санкции против Байдена и жесткие игры Эрдогана