Posted 29 июня 2022,, 17:49

Published 29 июня 2022,, 17:49

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В мире заблокированы активы российского Центробанка примерно на $300 млрд

29 июня 2022, 17:49

По всему миру заблокированы активы российского Центробанка примерно на $300 млрд. Об этом, как передает РБК, говорится в заявлении Министерства финансов США.

Минфин США также сообщил, что созданная США международная группа по поиску активов РФ предприняла меры по замораживанию или блокировке российских активов на сумму более $30 млрд.

Блокировкой занимается Рабочая группа по российским элитам, доверенным лицам и олигархам (REPO), в которую входят представители ряда западных стран. Помимо активов организаций и россиян, попавших под санкции, ограничения коснулись элитной недвижимости и яхт: Amadea (на Фиджи ее связывали с российским бизнесменом Сулейманом Керимовым), Tango (власти США связывали ее с Виктором Вексельбергом), Amore Vero (власти Франции связали ее с Игорем Сечиным, в «Роснефти» заявили, что Сечину неизвестно о существовании у него компании, которая владела бы яхтой Amore Vero), Rahil (сайт Superyachtfan — с Аркадием Ротенбергом) и Phi (FT — c основателем оператора связи в Уральском федеральном округе «Мотив» Виталием Кочетковым).

Кроме того, REPO «ограничила доступ России к мировой финансовой системе, усложнив для России закупку технологий», которые могут быть использованы при ведении спецоперации на Украине, отмечает Минфин США.

В предстоящие месяцы рабочая группа США продолжит отслеживать активы РФ, находящиеся под санкциями.