Posted 29 июня 2022,, 15:13

Published 29 июня 2022,, 15:13

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Reuters: Транзит в Калининград через Литву может возобновиться через несколько дней

29 июня 2022, 15:13

Транзит в Калининград может возобновиться через несколько дней благодаря компромиссу Евросоюза с Литвой. Об этом сообщает Reuters.

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс ранее рассказал о жарких дискуссиях при обсуждении в Европаламенте ограничений, которые Литва ввела в отношении товаров, поступающих в Калининград, а также и вывозящихся оттуда на территорию РФ.

«В Брюсселе сейчас очень жарко по поводу транзита в Калининград, и похоже, Россия пока побеждает», — написал он в соцсетях.

По словам Ауштрявичюса, в ходе споров одна из стран предложила пересмотреть положения о санкциях, введенных ЕС. В итоге, отметил евродепутат, был предложен документ, который разрешает транзит через территорию ЕС товаров из «Россию в Россию».

Ранее Литва ввела запрет на транзит попавших в санкционный список ЕС товаров, устроив частичную блокаду Калининграда. По словам калининградского губернатора Антона Алиханова, под запрет попало до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы. Действия Вильнюса он назвал попыткой «экономического удушения региона», отметив, что это нарушает договоренности между Россией и Литвой, заключенные при признании ее границ.

Ситуация вызвала резкую реакцию в России — секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил о готовящемся ответе. По его словам, эти меры «будут приняты в ближайшее время» и «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».

Читайте также
Эстонский политик Михельсон: Исключение Калининграда из санкций посылает Москве неверный сигналSpiegel: Берлин настроен против запрета на транзит в Калининград через ЛитвуЕС собирается добавить нарушение собственных санкций в отношении России в список преступленийВ мире заблокированы активы российского Центробанка примерно на $300 млрдПопавший под санкции председатель СПб Биржи Тарышкин покинул совет директоровВ калининградском Советске без согласования с мэрией сняли мемориальную доску литовскому философу (видео)«Перекрыть кислород»: Медведев анонсировал «очень жесткие меры» в ответ на запрет калининградского транзитаЕврокомиссия: Литва должна дополнительно проверять транзит в КалининградСитуация с «блокадой» Калининграда заходит в тупик, союзные войска празднуют успех, а Украина отказывается от НАТО«Пока Россия побеждает»: в Европарламенте идут жаркие дискуссии по транзиту в Калининград