Posted 27 июля 2022,, 14:50

Published 27 июля 2022,, 14:50

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

На юге Франции пылают леса, президент Макрон говорит о национальном бедствии

27 июля 2022, 14:50

Более тысячи гектаров леса уничтожили пожары в департаменте Эро на юге Франции. В борьбу с огнем вступили более 650 человек и четыре пожарных самолета, но пока им не удалось остановить продвижение огня. Об этом сообщает пресс-служба префектуры.

В безопасные места были эвакуированы около 300 жителей коммун, находившихся в районе очага возгорания, две трассы перекрыты для движения. Власти просят местных жителей не приближаться к опасной зоне и не мешать работе пожарных.

Два крупных очага возгорания возникли и в другом французском департаменте — Жиронда, где выгорело более 20 тыс. гектаров леса. Распространение огня удалось остановить, но полностью пожары не ликвидированы.

Президент Франции Эммануэль Макрон, посетивший на минувшей неделе Жиронду, заявил о намерении организовать общенациональный проект по восстановлению лесов и признал, что пожары на западе Франции стали одними из крупнейших в истории республики

Почти все — 90 из 96 департаментов Франции, кроме заморских территорий, — переведены в состояние повышенной готовности к засухе. Основная причина небывалых пожаров, охвативших в этом году не только Францию, но и значительную часть Европы — аномальная жара, заставляющая не только бросить все силы на борьбу с огнем, но и ограничить потребление воды. При этом ограничения распространяются на мытье машин и использование воды в частных садах, заставляя французов поливать будущий урожай дождевой водой.