Posted 7 августа 2022,, 04:26

Published 7 августа 2022,, 04:26

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

WSJ предрекает борьбу Европы и Азии за российский газ

7 августа 2022, 04:26
Ситуация может обостриться с приближением зимы и на фоне экономического подъема в Китае.

Энергетическая ситуация для стран Евросоюза будет ухудшаться с приближением зимы, и Европе в ближайшие месяцы, вероятно, придется бороться с Азией за российский сжиженный природный газ (СПГ), утверждает газета The Wall Street Journal (WSJ).

«Даже с поставками российского СПГ могут начаться перебои. Экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за экспорт СПГ, что приведет к дальнейшему росту цен», — приводит «Лента.ру» выдержки из публикации WSJ.

Напомним также, что Россия и Турция частично переходят на оплату поставок российского газа в рублях. Об этом 5 августа заявил журналистам вице-премьер Александр Новак по итогам встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

«Президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и их оплату в рублях», — подчеркнул зампред правительства.

Добавим, что ранее министр туризма Греции Василис Кикилиас пригласил граждан ФРГ, опасающихся инфляции и нехватки газа, провести зимние месяцы в его стране.