Posted 8 августа 2022,, 19:06

Published 8 августа 2022,, 19:06

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Вашингтон объявил, что будет и дальше поддерживать Тайвань, но в рамках политики «одного Китая»

8 августа 2022, 19:06

Вооруженные силы (ВС) США намерены продолжать действовать в Тайваньском проливе. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол.

«Это искусственно созданный кризис. И это не означает, что мы должны в это играть, думаю, это будет лишь на руку Пекину. Вместо этого мы будем продолжать действовать в воздушном и морском пространстве и везде, где позволяет международное право, включая Тайваньский пролив. И мы продолжим поддерживать наших союзников и партнеров в регионе», — сказал Кол.

По его словам, недавний визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань не является чем-то необычным, и США по-прежнему придерживаются принципа «одного Китая» и выступают «против любого одностороннего изменения статус-кво как со стороны КНР, так и со стороны Тайваня».

«Мы не поддерживаем военные действия КНР против Тайваня, мы также не поддерживаем движение Тайваня к независимости. Наша политика не изменилась, мы поддерживаем статус-кво», — добавил Кол.

Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.