Posted 24 августа 2022,, 17:54

Published 24 августа 2022,, 17:54

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Зеленский: Украина намерена «привлечь к ответственности» Россию через Генассамблею ООН

24 августа 2022, 17:54
Соответствующая резолюция будет вынесена на рассмотрение «с тем, чтобы восстановить справедливость в международных отношениях».

Украина намерена вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию с требованием «привлечь к ответственности» Россию. Об этом, как передает ТАСС, заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

По его словам, соответствующая резолюция будет вынесена на рассмотрение 77-й сессии Генассамблеи ООН «с тем, чтобы восстановить справедливость в международных отношениях». Зеленский уточнил, что для этого необходимо сделать так, чтобы Россия признала существование «нерушимости границ».

Ранее постоянный представитель Китая при всемирной организации, председатель СБ ООН в августе Чжан Цзюнь сообщил, что Зеленский выступит на заседании Совбеза в видеоформате. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия против такого варианта и настаивает на очном присутствии лидера Украины.

Читайте также
Россия против обращения Зеленского к ГА ООН в формате видеозаписиСовбез ООН готов выслушать Зеленского, если тот прибудет на ГенассамблеюЗаявление против операции РФ на Украине подписали 54 страны из 193 входящих в ООНДжонсон посоветовал Зеленскому не соглашаться на предложенный Россией «ненадежный» план переговоровЗеленский призвал как можно скорее передать контроль на Запорожской АЭС миссии МАГАТЭНебензя: Россия против виртуального участия Зеленского в заседании СБ ООН — он должен выступить очноГлава МИД Чехии заявил о вызове российского посла в Праге из-за заявлений РФ на заседании СБ ООН о «пропаганде терактов»Правозащитники заявили о гибели посаженного на бутылку чеченца ТепсуркаеваГермания решила не исполнять контракт на поставку газа из России в ИндиюВ Москве отчим-рецидивист насиловал 13-летнюю падчерицу