Posted 9 сентября 2022,, 15:59

Published 9 сентября 2022,, 15:59

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Еврокомиссия: Странам ЕС следует проверять россиян по 45 суток перед выдачей визы и не выдавать многократные

9 сентября 2022, 15:59
Теперь граждане РФ будут получать однократные шенгены строго под даты поездки.

Еврокомиссия рекомендует странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком. Теперь граждане РФ будут получать однократные шенгены строго под даты поездки.

Также ЕК рекомендует европейским странам внимательнее присматриваться к россиянам и в случае угрозы безопасности отказывать в выдаче виз или аннулировать уже действующие. Странам ЕС также следует увеличить срок выдачи визы гражданам РФ до максимальных 45 дней для тщательных проверок.

После отказа от упрощенного визового режима с Россией смогут при необходимости выдавать россиянам визы на посещение одной страны без права доступа в остальное шенгенское пространство.

Евросоюз с 12 сентября введет строгие ограничения на туристические визы для россиян, заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в ходе визита на пограничный КПП Нуйямаа в Финляндии. «Больше нет оснований доверять русским», — заявила она.

«Для россиян приезжать туристами в ЕС — не фундаментальное право, а привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским», — подчеркнула еврокомиссар, комментируя решение Совета Европы о полной приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией с 12 сентября.

Полная приостановка упрощенного визового режима распространяется на все категории путешественников, приезжающих в ЕС на короткий срок, отметила пресс-служба Совета Европы. Позже Еврокомиссия опубликует инструкции, предусмотрев возможность путешествовать для журналистов или тех, у кого есть для этого гуманитарные или семейные причины.

Совет ЕС в пятницу окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией, оно начнет действовать с 12 сентября. После начала действия решения к гражданам России будут применяться общие правила выдачи виз: стоимость визы составит 80 евро, потребуются дополнительные документы для запроса визы, время рассмотрения запроса увеличится.

«Консульствам следует осуществлять рассмотрение виз заявителей, у которых нет существенных целей для поездок, в частности, туристов, в наименее приоритетном порядке. Приоритет, как и сообщалось ранее, будет отдаваться членам семей граждан Евросоюза, журналистам, диссидентам, представителям гражданского общества, научным работникам», — указывается в документе.

Страны ЕС также могут запрашивать у заявителей дополнительные документы сверх установленного списка.

31 августа министры иностранных дел стран Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уточнил, что европейские страны будут самостоятельно определять уровень доступа россиян в шенгенское пространство через свои границы.

После этого Литва, Латвия и Эстония договорились с середины сентября запретить въезд граждан России с шенгенскими визами. Таллин вводит этот запрет в ночь с 18 на 19 сентября.