Posted 10 июля 2013,, 18:50

Published 10 июля 2013,, 18:50

Modified 31 марта, 18:17

Updated 31 марта, 18:17

Меркель оправдала электронный шпионаж спецслужб США

10 июля 2013, 18:50

БЕРЛИН, 10 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель, по сути, впервые прокомментировала в среду полученные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена данные о "прослушке" американскими спецслужбами тысячи граждан Евросоюза вместе со всей политической элитой ЕС.

Выяснилось, что канцлер считает оправданным контроль за каналами связи со стороны спецслужб. Более того, Меркель призвала экспертов и журналистов не сравнивать разведку в западных странах с восточногерманской "Штази". По ее словам, дискуссия о соразмерности действий спецслужб и балансе между обеспечением безопасности жителей и соблюдением их гражданских свобод должна идти постоянно, сообщает "РГ" со ссылкой на немецкую газету Zeit.

При этом канцлер ФРГ подчеркнула, что "без возможности контроля за телекоммуникациями" эффективное противодействие террористической угрозе было бы невозможным. "Работа разведслужб в демократических странах всегда была необходимой для безопасности граждан и будет таковой и в дальнейшем. Без разведслужб страна очень уязвима", - заявила Меркель.

Ранее канцлер Германии опровергла утверждения, согласно которым ей было известно об электронном шпионаже за гражданами страны, который вели спецслужбы США и Великобритании. 30 июня с таким предположением выступил председатель оппозиционной Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль.

"Действия председателя СДПГ, приписавшего федеральному канцлеру осведомленность в широкомасштабных прослушиваниях, учитывая справедливую тревогу многих людей о защите их сферы личной жизни, являются циничными. Канцлер решительно отвергает этот упрек", — сказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Как сообщалось, Агентство национальной безопасности США имеет доступ не только к данным граждан, но и к данным сотрудников диппредставительств ЕС. Прослушка также велась в здании Совета Европейского союза в Брюсселе. Скандал с утечкой вызвал резкую реацию Германии и Франции. После этого стало известно, что сотрудники АНБ США ведут слежку за миссией Евросоюза в Нью-Йорке и за посольством ЕС в Вашингтоне. В одном из документов упоминаются 38 посольств и миссий.