Posted 29 января 2022,, 10:20

Published 29 января 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Профессор ВШЭ Александров предложил вернуть 9-летнюю студентку МГУ Алису Теплякову в школу

29 января 2022, 10:20

Профессор НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в Санкт-Петербурге, заведующий Лабораторией социологии образования и науки Даниил Александров считает, что девятилетней студентке МГУ Алисе Тепляковой лучше возвратиться в школу, даже несмотря на то, что девочка успешно сдала ЕГЭ. Такое мнение он высказал в интервью «МК».

Как полагает эксперт, всему свое время. «Нет таких одаренных детей, которые в 8-9 лет были бы готовы поступить в университет», — убежден Александров

На его взгляд, Тепляковой «вообще не надо учиться в университете, а университету не нужно ее учить».

«Я думаю, что она могла бы вернуться в какую-то хорошую школу. И неважно, что она сдала ЕГЭ. В Москве много хороших частных школ, и я бы на их месте сказал бы: давайте девочка у нас поучится, давайте посмотрим. А через несколько лет, может, выяснится, что у нее совсем другие интересы, она и не хочет рано поступать на психологию, а найдет свой интерес. Это возможно, когда у нее появится большая самостоятельность в поведении», — считает профессор.

Напомним, Алиса Теплякова летом 2021 года в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психологического факультета Московского государственного университета (МГУ). В конце года ее отец Евгений Тепляков устроил драку в здании факультета психологии, где студенты, включая его дочь, сдавали экзамен. Отец студентки заявил, что его ребенка специально «завалили» на экзамене. На факультете заявили, что публикации со стороны семьи Тепляковых содержат информацию, порочащую честь и достоинство МГУ, его сотрудников и студентов. Кроме того, пресс-служба психфака сообщила, что Теплякова пропустила зимнюю сессию и с 24 декабря не появлялась на зачетах и экзаменах. В ответ на это отец девочки пригрозил сотрудникам факультета полицией и заявил, что в МГУ разглашают персональные данные ребенка.

Добавим, 22 января стало известно, что психологический факультет МГУ не станет разрабатывать индивидуальный план обучения для 9-летней студентки Алисы Тепляковой.