Posted 3 марта 2021,, 13:03

Published 3 марта 2021,, 13:03

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Российским автозаводам пообещали поддержку в случае проблем с чипами

3 марта 2021, 13:03

Министерство промышленности и торговли РФ готово оказать автопроизводителям и их поставщикам поддержку в случае проблем с электронными комплектующими.

«Нам известно о глобальном кризисе поставок электронных комплектующих, который начался в конце 2020 года и продолжает набирать силу. Многие автопроизводители за рубежом уже неоднократно останавливали производство из-за нехватки электроники», — заявили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Там заверили, что «в России у автопроизводителей нет перебоев с поставкой электронных комплектующих».

«Мы внимательно следим за развитием ситуации и готовы оказать автопроизводителям и их как российским, так и зарубежным поставщикам поддержку», — подчеркнули в министерстве.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что российские производители электроники для авто столкнулись с общемировым дефицитом чипов. По данным издания, речь идет, в частности, о микросхемах для систем ЭРА-ГЛОНАСС, панелей управления приборами, тахографов, кузовной электроникой, блоков управления двигателем, мультимедийных систем и так далее.

Напомним также, что, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в России увеличилось в январе 2021 года на 0,2% в годовом сопоставлении и достигло 94,3 тыс. штук. В сравнении с предыдущим месяцем выпуск легковушек упал в январе на 26,7%.

По итогам минувшего года производство легковых автомобилей в России упало на 17,5% относительно 2019 года и составило 1 млн 259 тыс. единиц. Однако в декабре выпуск легковых авто увеличился на 9,7% в годовом выражении, хотя сократился на 6,9% к предыдущему месяцу.

Добавим также, что продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России уменьшились в январе 2021 года на 4,2% в годовом сопоставлении (после снижения на 2,1% в декабре) до 95,213 тыс. единиц, следует из данных комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

За минувший год, по оценкам АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России сократились на 9,1% относительно предыдущего года до 1,599 млн машин. При этом в декабре-2020 продажи уменьшились на 2,1% в годовом сопоставлении до 166 тыс. 666 машин.

В ассоциации признавали, что прошедший год стал серьезным испытанием для российской автомобильной отрасли, однако дилеры обошлись без крупных банкротств и массового ухода с рынка, хотя прибыльность бизнеса опять пострадала.