Posted 27 апреля 2021,, 10:12

Published 27 апреля 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

На льготные кредиты системообразующим предприятиям дадут миллиарды рублей

27 апреля 2021, 10:12

Он напомнил, что в прошлом году «было принято решение о льготных кредитах для системообразующих предприятий, в работе которых заняты миллионы людей».

«Важно было сохранить их финансовую стабильность в условиях распространения коронавирусной инфекции. Крупнейшие компании из разных отраслей смогли получить на выгодных условиях свыше 238 млрд рублей. Средняя ставка по таким кредитам составила около 3% годовых, что значительно ниже рынка», — указал Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Сегодня же, отметил премьер, «правительство выделит почти 4 млрд рублей для субсидирования пониженного размера ставки», а «всего на эти цели будет направлено около 9 млрд рублей», причем «первые 3 млрд уже были перечислены в прошлом году».

Как полагает Мишустин, «решение о поддержке системообразующих предприятий позволило обеспечить их стабильную работу в сложный период». «И в первую очередь — не увольнять людей, сохранить трудовые коллективы. А также — не допустить сбоев в выплате заработных плат», — подчеркнул премьер.

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

По итогам 2020 года экономика РФ показала спад в 2020 году на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%.

Читайте также
Россияне ринулись за потребкредитами и в марте взяли рекордный объемБелоусов: Инфляция в России замедляется, но по ряду товаров остается в «красной зоне»В России предупредили о росте цен на мебельАналитик ВШУФ: Оптимизм на рынках сдерживается тревожной ситуацией с коронавирусом«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях ПрокловойВ Корпорации МСП после проверки нашли высокие зарплаты и низкую эффективностьСтрелков: У российской власти шанс на выживание — только в репрессияхReuters: Бразильский регулятор счел «опасным» российский «Спутник V» и не разрешил ввоз препарата в странуДепутаты Европарламента поддержали идею отключить Россию от SWIFT«Раздевал меня и заставлял лежать голую рядом»: Проклова рассказала о домогательствах со стороны известного актера