Posted 29 апреля 2021,, 09:42

Published 29 апреля 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Белоусов поручил подготовить меры по сокращению экспорта гречихи

29 апреля 2021, 09:42

«Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС необходимо оперативно представить в Минэкономразвития предложения по вопросу снижения объемов экспорта гречихи в текущем году», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина по итогам совещания, которое провел первый зампред правительства.

При этом он поручил МЭР «рассмотреть данный вопрос на очередном заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции».

Напомним, накануне газета «Ведомости» со ссылкой на представителей ряда торговых сетей и поставщиков сообщила о вероятном подорожании круп на фоне неурожая, нехватки сырья на заводах, повышения стоимости упаковки и логистики.

Однако позже в Минсельхозе РФ заверили, что объемы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса производителей и потребителей.

Более того, добавили в министерстве, в настоящий момент разрабатывается «ряд мер, направленных на недопущение дальнейшего роста цен на гречневую крупу».