Posted 24 мая 2021,, 11:43

Published 24 мая 2021,, 11:43

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

В России хотят ограничить допуск зарубежных экосистем в страну

24 мая 2021, 11:43

Правительство РФ планирует ограничить доступ в Россию иностранным экосистемам и дать преференции российским, говорится в концепции кабмина по регулированию деятельности цифровых платформ.

В документе подчеркивается, что допускать иностранных игроков на отечественный рынок следует при условии присутствия в них российских поставщиков товаров и услуг, сообщает газета «Известия».

При этом отечественным экосистемам предлагается дать ряд послаблений, однако национальные платформы должны будут честно конкурировать между собой. Например, крупные сделки слияния и поглощения экосистем предлагают согласовывать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

В то же время источник, близкий к правительству, уточнил изданию, что в концепции не идет речь о запрете доступа иностранным цифровым платформам/экосистемам к российскому рынку. Речь идет о создании взаимовыгодных условий, не допускающих дискриминации отечественных компаний. Конкретные механизмы реализации указанных в концепции принципов будут прорабатываться в тесном диалоге с бизнесом и экспертным сообществом.