Posted 21 января 2022,, 22:14

Published 21 января 2022,, 22:14

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

«Герой труба»: люди поздравляют главу «Газпрома» с почетным званием шутками. Вот 20 лучших по теме

21 января 2022, 22:14
Все-таки какие они там все злые в этом интернете!

Как уже сегодня сообщал «Росбалт», руководитель «Газпрома» Алексей Миллер получил звание Героя Труда России. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Там сказано, что Миллер награжден «за особые трудовые услуги перед государством и народом».

Тут, конечно, можно удариться в экономическую аналитику примерно книги на три, но только два факта.

«Газпром» — госмонополия, конкурентов у него в газовом секторе в России нет, а они еще и нефтью располагают. У «Газпрома» богатейшие запасы природного газа в мире (17%) и РФ (72%). То есть ПАО — один из крупнейших «складов» газа на планете, и в его руках два главных экспортных продукта страны. Среди российских «сырьевых добытчиков» (назовем их так для простоты) — компания занимает первое место по выручке.

Но все это — результат распределения «полян» из Кремля. Если «Роснефти» отдать половину газа «Газпрома», на первом месте будет госкорпорация под управлением Игоря Сечина (кстати, один раз была). А если к активам «ЛУКОЙЛа» (пока частная компания) присоединить активы Сбера и отдать их под управление автору этих строк, то он станет руководителем самой крупной и самой богатой компании в России. Кстати, интересный вариант, а главное, в наших реалиях технически возможный. Меня даже, возможно, тоже наградят. Посмертно…

Но как работает «Газпром» в реальности — плохо или хорошо? Отчасти это можно понять, только если сопоставить эту компанию с зарубежными аналогами.

В мировой рейтинг создателей стоимости-2021 (Value Creators) или, проще говоря, самых доходных компаний мира вошли 15 российских компаний. Рейтинг оценивает их по совокупной акционерной доходности (TSR) за последние пять лет.

Среди нефтегазовых компаний первое место заняла бразильская Petrobras. Российский «Лукойл» занял четвертое место. «Татнефть» — шестое. НОВАТЭК — на восьмой позиции, а «Газпром» — на десятой. Кстати, среди четырех российских компаний в этом рейтинге две — частные. Половина. Да, в России «частные компании» — это не то что в мире, это, в основном, владения «правильных» для власти людей, но формально — так.

Но это еще не самый показательный рейтинг. Объективно нужно смотреть в динамике.

10 лет назад, в 2011 году, «Газпром» занимал 3-е место в рейтинге топ-250 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts. Еще раз, речь именно об энергетических компаниях, где у «Газпрома» благодаря монополии в России (одной из кладовых планеты) сильнейшие позиции.

Прошло 10 лет. Самый свежий рейтинг S&P Global Platts топ-250 за 2021 год. Напомним, что у «Газпрома» почти 20% мирового газа, который, как многие знают, стал в Европе расти в цене в космических масштабах.

Вот хит-парад двух десятков самых смешных (по нашему мнению) или отражающих общее настроение…

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.