Posted 20 апреля 2021,, 10:00

Published 20 апреля 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Дело о признании ФБК экстремистским будет рассмотрено в закрытом режиме

20 апреля 2021, 10:00
Гриф «секретно» был присвоен прокуратурой.

Иск московской прокуратуры о признании созданного политиком Алексеем Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в РФ иностранным агентом) экстремистской организацией будет рассмотрен в закрытом режиме.

Материалы дела имеют гриф «секретно», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову. Она уточнила, что данный гриф был присвоен не судом, а прокуратурой.

Отмечается, что беседа по иску прокуратуры назначена на 26 апреля. Экстремистский статус, как заявляют эксперты агентства, сделает работу ФБК, Фонда защиты прав граждан (признан в РФ НКО-иноагентом) и некоммерческой организации «Штабы Навального» в России невозможной. Сотрудников НКО и тех, кто их финансируют, могут привлечь к уголовной ответственности.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд зарегистрировал иск прокуратуры.

Сам Навальный находится в колонии во Владимирской области, куда был этапирован после решения суда о замене условного срока по делу «Ив Роше».

Сторонники Навального сообщали в соцсетях, что намерены устроить ряд несогласованных уличных акций в его поддержку. Акцию планировалось провести 21 апреля — в день, когда президент Владимир Путин должен выступить с ежегодным посланием к депутатам Госдумы и сенаторам.