Posted 20 мая 2021,, 07:49

Published 20 мая 2021,, 07:49

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Врач рассказал о пользе поедания сухариков в жару

20 мая 2021, 07:49

Главврач медицинского центра Московского физико-технического института Алексей Чуршин рассказал, сколько можно гулять в жару и какие продукты лучше брать с собой на прогулку.

По его словам, днем в жаркую погоду лучше гулять не более часа и лучше — в парке. «Чтобы не было все время прямых солнечных лучей. Непосредственно на солнце лучше гулять до получаса», — пояснил медик, сообщает агентство «Москва».

С собой на прогулку медик рекомендует брать воду, сухарики или соленые орешки, чтобы избежать потери солей в результате обезвоживания организма в жару. «Когда мы потеем, из организма быстро уходит соль, нарушается водный баланс, это приводит к выраженной слабости и возможному понижению артериального давления», — пояснил Чуршин.

Врач предостерег от употребления алкоголя в жаркую погоду, так как он «усилит обезвоживание и негативно повлияет на состояние человека».

Ранее врач Алексей Никитин предостерег от приема антигистаминных препаратов в жаркую погоду. В свою очередь, врач Андрей Тяжельников рассказал, какие напитки и как лучше пить в жару.