Posted 20 августа 2021,, 16:20

Published 20 августа 2021,, 16:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Кому это было подарком?»: Собчак прокомментировала внесение телеканала «Дождь» в список иноагентов

20 августа 2021, 16:20

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала внесение телеканала «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов, заявив, что «почти все независимые СМИ прикрыли», а потом очередь дойдет и до YouTube.

«В годовщину отравления Навального (Алексей Навальный, создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией) „Дождь“ признали иноагентом. „Дождь“, на котором я проработала восемь лет. „Дождь“, который вырастил меня как журналиста. „Дождь“, который я так сильно люблю. Ну что, получается, сейчас „иноагент“ — это знак качества. И наводить на подозрение должно отсутствие этой маркировки», — сообщается в Telegram-канале Собчак.

По мнению телеведущей, «почти все независимые СМИ прикрыли, осталось немного», и, выразила уверенность она, потом «возьмутся за ютуб».

«Кому это было подарком, интересно? У кого сегодня день рождения? Или под приезд Меркель подгадали? Нет слов», — написала Собчак.

«Теперь уже жечь напалмом нечего. Медиаполе почти полностью расчищено. Но я убеждена абсолютно четко — это выстрел себе в ногу», — добавила телеведущая.

Вечером 20 августа Министерство юстиции РФ внесло «Дождь» в список СМИ-иноагентов. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил «Интерфаксу», что канал не уведомляли о внесении в реестр СМИ-иноагентов.

Читайте также
Леонид Гозман. За что «Дождь» объявили иностранным агентом — мое тайное знание подлинных причинПавел Гусев: Внесение журналистов в реестр иноагентов — это в определенной степени запрет на профессию«Это знак качества»: телеканал «Дождь» признан властями РФ иноагентом, и в соцсетях пишут, что «хорошие сапоги, надо брать»Журналист Пархоменко поспорил с Собчак, заявившей, что после внесения «Дождя» в реестр СМИ-иноагентов «медиаполе почти полностью расчищено»Минюст РФ внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-иностранных агентов«Пол-России чуть дошираком не подавились»: в соцсетях отвечают Шойгу, призвавшему «остановить безумную гонку потребительства»В Самаре врачи пришили руку пострадавшему в ДТП ребенкуТалибы взяли под охрану внешний периметр посольства России в КабулеВ Турции разбился тушивший лесные пожары самолет Бе-200 с российскими военными (видео)