Posted 23 августа 2022,, 15:08

Published 23 августа 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Аналитики перечислили пять отраслей с наибольшим падением количества вакансий за месяц

23 августа 2022, 15:08

Сильнее всего спрос на кадры просел в сфере услуг и ремонта — минус 24% за последний месяц наблюдений, показал мониторинг сервиса SuperJob. Второе место делят между собой две сферы: транспорт, логистика и строительство, недвижимость. По данным аналитиков сервиса, в них количество вакансий за месяц сократилось на 20%.

На третьем месте оказалась добыча сырья с падением количества вакансий на 18%. Также среди отраслей с наибольшей просадкой спроса на кадры в SuperJob называют сферу консалтинга, которая за месяц потеряла 17% вакансий.

В медицине вакансий стало меньше на 10%, в юриспруденции — на 8%, и на столько же сократился спрос на специалистов в сфере туризма и общественного питания, отмечают исследователи. Нулевой прирост вакансий фиксируют в двух отраслях — IT и промышленность, производство.

«Наибольший прирост спроса на персонал за месяц случился в сфере закупок — плюс 45%. Особенно выросли такие сегменты как „Косметика, бытовая химия“, „Продукты питания“, „ТНП“», — выяснили аналитики сервиса. Также, по данным мониторинга, продолжает расти количество вакансий в службах доставки — плюс 42% за месяц.

Спрос на секретарей за этот период вырос на 22%, на маркетологов и пиарщиков — на 19%, и на столько же стало больше вакансий для страховщиков. В банковской сфере и ритейле вакансий стало больше на 16%, а в сфере HR — на 14%.