Posted 24 августа 2022,, 13:47

Published 24 августа 2022,, 13:47

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Как подготовить ребенка к новому учебному году и не разориться

24 августа 2022, 13:47
Без лайфхаков на фоне роста цен на канцелярские принадлежности и школьную форму с рюкзаками не обойтись.

Росстат посчитал, что в августе 2022 года базовый набор одежды и канцтоваров для первоклассников подорожал на 13%. Со скромными оценками не согласны родители, которые замечают серьезный рост цен и на канцелярские принадлежности, и на школьную форму с рюкзаками. В сети даже гуляет петиция, в которой люди просят президента повторить прошлогоднюю выплату для сборов в школу.

Каким цифрам верить и как сэкономить в преддверии нового учебного года, разбирался «Росбалт».

Сколько стоит 1 сентября

В августе 2022 г. Росстат оценил стоимость сборов в школу первоклассников и подсчитал, что базовый набор для мальчика обойдется в 22 тыс. 300 рублей, а для девочки — в 26 тыс. 838 рублей.

В минимальный набор эксперты включили одежду, школьные и канцелярские принадлежности. Так, мальчику необходимы две пары брюк, три рубашки, а девочке — три блузки, два платья, две юбки. Обоим нужна обувь. Для физкультуры — спортивный костюм, две футболки, кроссовки. Мальчику требуются пять пар носков, девочке — носки и три пары колготок. В набор также попали пять учебников, четыре тетради, по пять карандашей и ручек, набор фломастеров и альбом для рисования.

В итоге, по сравнению с прошлым годом, набор для первоклассника подорожал почти на 14%, для первоклассницы — на 11%. Чуть меньше, свидетельствуют официальные цифры, в цене выросла одежда — на 7-16%, а вот тетради с ручками подскочили аж на 26-36%.

Примерно те же значения приводят аналитики платформы «Чек индекс» за июль 2022 года. По данным экспертов, за последний год траты россиян на школьный набор выросли на 15%, а средний чек на сборы ребенка в школу (не только первоклассников) составил этим летом 13 тыс. 364 рубля. В минимальный комплект попали школьная форма, рубашка, юбка (брюки), туфли (ботинки), кроссовки, футболка, рюкзак, набор тетрадей, набор карандашей и ручек, пенал с набором канцелярии и дневник.

Средний чек за школьную форму, по данным аналитиков, составил у россиян 3 тыс. рублей, что на 8% больше, чем в 2021 году.

Детские брюки или юбка в среднем обходятся сейчас в 1,1 тыс. рублей, блузка или сорочка — в такую же сумму. На кроссовки придется потратить около 2,1 тыс. рублей, на рюкзак — 1,9 тыс. рублей в среднем. Футболка — 423 рубля.

По оценкам экспертов, футболки в 2022 году подорожали на 40%, дневники — на 46%, пеналы — на 35%, туфли и ботинки — на 23%, остальная одежда — на 17-20%.

Впрочем, в исследовании «Авито» приводятся иные цифры за базовый школьный набор, правда, лишь в отношении петербургских первоклассников. По данным продаж классифайда, девочку собрать в первый класс можно за 52 тыс. рублей, мальчика — за 53 тыс. Сумма выросла с учетом покупки телефона и ноутбука. Без техники же сборы девочки обойдутся в 6,8 тыс. рублей, а мальчика — в 7,3 тыс. По всей видимости, в исследовании учтены б/у товары.

Какие цифры приводят родители

Что касается остальных школьников, не первоклассников, по результатам опроса родителей проектом «ЛьготОтвет», чтобы приобрести все необходимое к новому учебному году, необходима сумма в 10-15 тыс. руб.

В группе «ВКонтакте» «ЛьготОтвет» мамы школьников эмоционально обсуждают затраты на подготовку к новому учебному году.

«У нас за школьную форму вышло около 8 тыс.: два платья и пиджак, рубашки не считала. Так что для экономии в будущем стоит только на „Авито б/у“ брать», — пишет женщина.

«Мы на первоклашку потратили 35 тыс., на второго постарше — 25 тыс., — поделилась еще одна.

Родители жалуются, что из страны ушли зарубежные бренды, где можно было недорого приобрести стильную одежду для подросших школьников — например, Zara, Pull& Bear, Bershka, Stradivarius и H& M. Теперь остались Ostin, Sela, Koton, но выбора стало значительно меньше.

«Да, есть много офлайн-магазинов с неизвестными названиями, в том числе российских, и школьная одежда там красивая, спору нет. Но и ценник уже другой — рубашка от 5 тыс.», — рассказывают родители.

«Если выбирать младшекласснице портфель по всем правилам, с ортопедической спинкой, он может вытянуть и на 5-7 тыс. Если „тряпочку“ — то от 1,5 тыс. Старшим девочкам нужен кожзам — это 3-4 тыс., что-то еще более приличное — дороже», — приводит пример мать.

Многое зависит и от того, есть ли в школе требования по форме и какие. Так, в одной из петербургских гимназий — бело-синий деловой дресс-код, подразумевающий брюки, пиджак, рубашку, юбку.

«Девочка идет в 8 класс, пиджак стоит минимум 5 тыс., простая белая рубашка без карманов — 1,8-2 тыс. рублей, красивая — уже 3-4 тыс. Брюки — 4 тыс., можно посмотреть в „Глории джинс“ — там дешевле, но хуже крой. А ведь еще нужны осенние ботинки, куртка…» — жалуется многодетная мать, отмечая, что в случае с растущими детьми все вещи покупаются примерно на год.

Родители сходятся во мнении, что «канцелярка» на человека обойдется минимум в 5 тыс. — и это в том случае, если у школы нет запроса на дополнительные дидактические материалы. Чаще всего это касается первоклассников, а также учеников 9-10-11 классов, которым нужно готовиться к экзаменам.

«Мы потратили 1,3 тыс. рублей на рабочие тетради по русскому, математике, окружающему миру и на „Азбуку“», — говорит мать первоклассника.

«Одни прописи в четырех частях — 800, да математика в двух — 520, да окружающий мир в двух — 740 рублей», — сетует другая.

Льгот пока нет

В июле 2021 года Владимир Путин подписал указ о назначении выплат семьям с детьми от 6 до 18 лет к началу учебного года. В этом году о таком виде поддержки пока ничего не слышно. В сети тем временем гуляет петиция с просьбой повторить выплаты по 10 тыс. рублей на сборы детей к школе — ее подписали почти 100 тыс. человек.

«В связи с высокой инфляцией в России в 2022 году выросли цены на товары повседневного спроса. Из-за введения зарубежных санкций закрылось много предприятий и люди остались без работы, — говорится в обращении. — Родителям все сложнее и сложнее подготовить детей к школе: закупить канцтовары, дополнительные учебные пособия и рабочие тетради, школьную форму, спортивную форму, обувь, сменку, сдать деньги на нужды класса и т. д. А еще многим детям нужны репетиторы, дополнительные кружки и секции, которые тоже нужно оплачивать».

Какие есть лайфхаки

Аналитики «Чек Индекса» отмечают, что 60% покупок к школе совершаются онлайн, преимущественно на площадках маркетплейсов. Многие родители подтверждают, что закупаться у онлайн-ритейлеров значительно выгоднее, чем в офлайн магазинах.

К примеру, на Wildberries можно найти и недорогую школьную форму с быстрой доставкой в три-четыре дня. Пользуется популярностью и Lamoda с Ozon.

«Мы брали юбку, платье и жилет — все по 1,6 тыс., брюки — по 2 тыс. рублей. В Lamoda дешевле обошлось, чем в городском магазине! Заказали и померили, что-то отправили обратно. Рюкзак нормальный обойдется от 3 тыс., если со скидкой, а без — все 5 тыс.», — пишет женщина в соцсетях, добавляя, что на Wildberries его можно взять и дешевле.

Большой популярностью у населения пользуются и магазины фиксированных цен — там можно бюджетно приобрести простые тетради, ручки, папки, линейки и карандаши. Можно купить и базовые вещи в духе простых маек на физкультуру, носков и колготок.

Поберечь семейный бюджет позволяет покупка вещей на сайтах объявлений, где продают рюкзаки, туфли и пиджаки — новые или б/у, но в отличном состоянии. При сборах в школу не стоит забывать и о том, что вещами можно меняться, если у вас есть знакомые или родственники со старшими детьми.

«Бывает, знакомые что-то купили — не подошло или ребенок не захотел носить — и нам отдают. А вообще главный мой лайфхак в том, что у меня четверо детей, и от предыдущего ребенка всегда что-то достается следующему», — делится опытом Елена.

«По моему опыту лучше ребенка одевать к школе в конце сентября, начале октября — тогда уже везде большие распродажи, в том же „Детском мире“, — делится мать третьеклассницы.

Внимательно следить за любимыми канцелярскими магазинами в соцсетях советует десятиклассница Ольга. Многие не слишком раскрученные канцелярские магазины ведут свои аккаунты в соцсетях, и за подписку можно получить скидку.

«У меня всегда есть 10%, — говорит Ольга. — Некоторые канцелярские магазины могут сделать скидку, если предъявить чек о прошлой покупке. Главное — следить за акциями. Ну, а в крупных сетях всегда стоит заводить бонусные карты. Иногда, кстати, магазины устраивают творческие конкурсы, например, нужно нарисовать что-то на определенную тему, и за участие получить что-то полезное в подарок».

Кроме того, много магазинов с канцтоварами на крупных онлайн-маркетах — там ассортимент, как правило, разнообразнее и дешевле.

Анжела Новосельцева

Читайте также
Superjob: Большинство учителей поддерживают запрет на сотовые телефоны в школе, но большинство родителей — противВласти РФ по итогам года ожидают инфляцию на уровне 12-13%В одной из школ Ростова-на-Дону откроется 23 первых классаВ Забайкалье более тысячи девятиклассников завалили выпускные экзамены«Как замаячили миллионы, словно дьявол ее душу забрал»: невеста попыталась украсть выплаты у потерявшего руку в СВО российского контрактникаВ Генпрокуратуре объяснили, почему людям нельзя называть спецоперацию войнойРоспотребнадзор посоветовал родителям следить за рационом школьников«Европе грозит катастрофа»: Явлинский призвал Россию и Украину срочно заключить перемириеИрина Якутенко. Человечеству грозит еще одна напастьАналитики перечислили пять отраслей с наибольшим падением количества вакансий за месяц