Posted 24 августа 2022,, 12:40

Published 24 августа 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Telegram-канал «Малюта Скуратов». Россиян ждет новый пенсионный сюрприз?

24 августа 2022, 12:40

Похоже, россиянам подготовили какой-то новый сюрприз — в Госдуме задумались о «модернизации» пенсионных отношений. И, судя по контракту на портале госзакупок, изменения гражданам могут не понравиться.

На моделирование вариантов «модернизации» пенсий аппарат нижней палаты парламента выделил 3,5 млн рублей. Депутаты хотят разработать концептуальные основы реформ, а также оценить возможные социально-экономические последствия в современных условиях, связанных с «внешними санкциями и внутренними факторами».

О каких конкретно мерах идет речь, неизвестно, но в документах есть неоднозначная фраза о проведении «социально-психологического анализа последствий воздействия» предлагаемых мер на разные слои населения.

Актуальность такой работы, по мнению депутатов, обусловлена тем, что Россия ведет «борьбу за обеспечение своей безопасности в военном отношении» и должна предложить «более справедливую и привлекательную» систему социально-экономических отношений.

В контракте написано, что Россия наконец «вышла из-под внешнего экономического управления». Однако в рамках «модернизации» депутаты хотят изучить именно внешний опыт пенсионных реформ, в частности Швеции, США, Австралии и Китая.

Telegram-канал «Малюта Скуратов»