Posted 25 августа 2022,, 10:36

Published 25 августа 2022,, 10:36

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Россияне назвали главные плюсы пандемии

25 августа 2022, 10:36
8% опрошенных рассказали, что благодаря ковиду стали больше ценить свое здоровье и жизнь.

Положительные моменты в пандемии коронавируса смогли найти лишь 40% россиян, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1,6 тысяч респондентов со всех округов страны.

На первое место среди немногочисленных плюсов пандемии россияне ставят возможность работать и учиться удаленно. Такой позитивный момент отметили 12% респондентов. Еще 8% рассказали, что благодаря ковиду стали больше ценить свое здоровье и жизнь, а 5% заявили, что в пандемию занялись своим образованием и нашли новую работу.

Каждому двадцатому, как отмечают аналитики сервиса, понравилась самоизоляция. По 4% респондентов заявили, что пандемия закалила их, помогла разобраться в себе и дала возможность больше времени провести с семьей. По 2% отметили, что минувшие два года научили их разбираться в людях, критически мыслить, подарили новые знакомства и больше времени для отдыха, книг и сериалов.

«Только для 5% опрошенных коронавирус ничего не изменил. А 41% россиян признались, что ковид не оказал никакого положительного влияния на их жизнь: респонденты вспоминали о потере близких людей, психологически сложном периоде самоизоляции и серьезных ограничительных мерах», — выяснили аналитики сервиса.

В ходе опроса женщины чаще мужчин говорили о том, что в пандемии не было ничего хорошего. Они же, по словам аналитиков сервиса, чаще заявляли, что благодаря самоизоляции и введенным ограничениям смогли освоиться на удаленке и получили возможность пройти обучение.

Ранее, как писал «Росбалт», аналитики перечислили пять отраслей с наибольшим падением количества вакансий за месяц.