Posted 10 марта 2021,, 16:15

Published 10 марта 2021,, 16:15

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Суда на чиновников нет, есть спецкомиссия

10 марта 2021, 16:15
У государевых людей в России появится законный предлог избежать ответственности за коррупционные нарушения.

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность освобождения от наказания за ряд коррупционных нарушений вследствие «независящих обстоятельств». С инициативой выступило правительство, которое таким образом исполнило один из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы.

Сразу отметим, что в новых нормах и речи не идет о возможности избежать наказания за серьезные коррупционные преступления вроде взяток. Изменения касаются таких нарушений, как, например, конфликт интересов или несвоевременная подача деклараций о доходах и расходах. Тем не менее, совершение таких нарушений может обернуться для чиновников и депутатов увольнением с работы или потерей мандата. На предотвращение такого развития событий, судя по всему, и направлен новый законопроект.

Изменения вносятся более чем в 25 действующих законов, а новые нормы коснутся почти всех категорий должностных лиц — от чиновников разных рангов, сотрудников силовых структур и парламентариев до омбудсменов, аудиторов Счетной палаты и сотрудников Центробанка.

Освобождать от ответственности за коррупцию предлагается в том случае, если выявленные нарушения в действиях должностных лиц возникли вследствие «независящих обстоятельств». Под таковыми в законопроекте предлагается понимать «находящиеся вне контроля затронутого ими лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства», которых при данных условиях нельзя было ожидать или избежать либо нельзя было преодолеть, и которые «исключают возможность соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Другими словами, речь идет о форс-мажоре вроде стихийных бедствий, пожаров, эпидемий, забастовок, военных действий, терактов и т. д. При этом регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий лица, не могут быть признаны независящими обстоятельствами, оговаривается в документе.

Выяснением причин, по которым чиновник или депутат нарушил антикоррупционные запреты и ограничения, займутся специальные комиссии, которые уже действуют в каждом органе власти. В законопроекте говорится, что именно они должны установить причинно-следственную связь между возникновением независящих обстоятельств и невозможностью соблюдения должностными лицами требований законодательства. При этом устанавливается, что должностные лица должны выполнить соответствующие требования не позднее, чем через месяц со дня прекращения действия независящих обстоятельств.

«Поэтому ни о каком отказе от политики противодействия коррупции здесь и речь не идет», — заявил, выступая на заседании с содокладом по законопроекту первый зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев. По его словам, общественность неправильно интерпретирует новые нормы. «Законопроект политизирован, происходит манипуляция массовым сознанием, между тем, никто не предлагает освобождать кого-то от наказания за коррупцию», — сказал Валеев.

Действующее законодательство и впрямь предоставляет возможность избежать наказания за вышеуказанные нарушения, правда, свою невиновность придется доказывать в суде и часто постфактум, то есть уже после того, как чиновника выгнали с должности. Теперь же после того, как разбирательство будет передано на уровень спецкомиссий, решить вопрос можно будет превентивно, не доводя дело до разбирательств в суде.

Конкретные же примеры, для чего понадобился новый закон, привел на заседании замминистра юстиции РФ Андрей Логинов. «Так, есть работники (российского) посольства в стране, которая ввела против нас санкции и арестовала их счета. И в таких случаях банк не дает информации, а значит невозможно закрыть счет и получить справку», — сказал Логинов. По его словам, именно в таком положении оказались тысячи сотрудников госорганов, работающих в Крыму и Севастополе.

Приведенные доводы в пользу закона не убедили представителей «Справедливой России» и КПРФ. Так, лидер «эсеров» Сергей Миронов сослался на данные Генпрокуратуры, из которых следовало, что в 2020 году почти половина коррупционеров сумела отделаться штрафами, а реальные сроки получили только порядка 18% осужденных. «Это яркая иллюстрация к вопросу о нашей «мощной и беспрерывной борьбе с коррупцией», — заявил Миронов.

Коммунист Николай Коломейцев и вовсе обвинил правительство в том, что новым законом оно «наводит тень на плетень». «Вы даете возможность судье вообще не привлекать к ответственности коррупционеров», — резюмировал депутат.

Елена Земскова