Спад промпроизводства в России ускорился в феврале

16 марта 2021, 19:18

Объем промышленного производства в России уменьшился в феврале 2021 года на 3,7% в годовом сопоставлении после сокращения на 1,9% в январе (по уточненной с минус 2,5% оценке), следует из материалов Федеральной службы государственной статистики.

При этом в сравнении с предыдущим месяцем промпроизводство снизилось за февраль на 1,4%, однако с исключением сезонного и календарного факторов показатель поднялся на 1,3%.

За первые два месяца текущего года промышленное производство в России уменьшилось на 2,8% (к декабрю-2020).

Росстат, в частности, отмечает, что в феврале объем добычи полезных ископаемых сократился на 8,9% в годовом сопоставлении (на 8,1% с начала года), а объем выпуска в обрабатывающих отраслях промышленности снизился на 2,4% (на 1,3% за первые два месяца года).

Напомним, что по итогам минувшего года промышленное производство в стране упало на 2,6% (после роста на 3,4% в 2019 году).

Добавим, еще 20 января глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что надеется на рост российской промышленности по итогам текущего года. «Я рассчитываю, что с учетом той тенденции, которую мы, по крайней мере, видели на рубеже IV квартала прошлого года, и мы видим эту сохраняющуюся тенденцию января, хотя он всегда достаточно спорный год от года, но мы исходим из того, что будет небольшой плюс по 2021 году», — указал министр.

Ранее, в конце декабря, он заверял в интервью телеканалу РБК, что российские власти в 2021 году направят на меры поддержки российской промышленности более 300 млрд рублей. «Что касается отраслей, которые дали основной прирост, — это фарминдустрия и все, что с этим связано, это более 30%. Это и легкая промышленность, поскольку в агрегатор легпрома входит и производство средств индивидуальной защиты. Нам удалось этот год заканчивать с небольшим, но плюсом», — отмечал Мантуров.

По его словам, «меры, в том числе государственной поддержки, которые предусмотрены в бюджете следующего года, — это более 300 млрд рублей только на промышленность, гражданскую промышленность».

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Денис Мантуров #Россия #Коронакризис
Подпишитесь