«Без вариантов»: власти Армении развеяли слухи об отставке Пашиняна

19 марта 2021, 15:00

Договорившийся с оппозиционерами о проведении 20 июня досрочных выборов в парламент глава правительства Никол Пашинян сохранит свой пост до этого дня. При этом, как объяснил вице-спикер парламента Ален Симонян, лидер страны будет находиться в статусе и. о.

«Другой вариант не обсуждается и не обсуждался», — отметил Симонян, который входит в правящую партию «Гражданский договор».

Ранее сообщалось, что премьер-министр, с которым громко рассорились военные, якобы может подать в отставку уже на этой неделе. Тем не менее, чтобы распустить парламент ради внеочередных выборов, Пашиняну действительно нужно будет подать в отставку. По словам сопредседателя общественной организации «Международный центр развития парламентаризма» Гоар Мелоян, это может произойти ближе к концу апреля.

«Согласно Конституции, внеочередные выборы проводятся не раньше 30 и не позднее 45 дней после роспуска парламента, к этому сроку прибавляются 14 дней, предусмотренные для парламентского процесса отставки премьера. Таким образом, Пашинян может объявить о своей отставке в период с 20 по 30 апреля», — цитирует выводы эксперта «Интерфакс».

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Никол Пашинян
Подпишитесь