Лавров рассказал, можно ли избежать войны с Украиной

28 апреля 2021, 08:35

Войны в Донбассе с Украиной можно и нужно избежать. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вероятность вооруженного конфликта.

При этом Лавров отказался оценивать ситуацию с точки зрения Украины и ее президента Владимира Зеленского.

«По внешним признакам главное для него — это удержаться у власти», — считает глав МИД РФ. «И он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами», — добавил министр.

Указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР был подписан российским президентом Владимиром Путиным в апреле 2019 года. Тогда он уточнил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в регионе переходит границы. Недавно стало известно, что в Донбассе уже более полумиллиона жителей получили российское гражданство.

На прошлой неделе Зеленский предложил Путину встретиться в Донбассе, «где идет война». В ответ Путин заявил, что Зеленский может приехать на переговоры в Москву «в любое время», но в Киеве отвергли это предложение, указав, что президент не может «ехать в столицу и встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора».

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь