Posted 20 мая 2021,, 11:46

Published 20 мая 2021,, 11:46

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Омская полиция потребовала от оппозиционеров компенсацию за работу на митинге в выходной

20 мая 2021, 11:46

В Омске полиция через суд потребовала взыскать с бывшей главы местного штаба Навального (внесены Росфинмониторингом в список организаций, причастных к терроризму или экстремизму) Ольги Картавцевой и еще троих оппозиционных активистов 452 тысячи рублей за работу в выходной день на акции 23 января.

Как передает «Новая газета», полиция считает Ольгу Картавцеву, Даниила Чебыкина, Романа Кинга и Владимира Шипицина организаторами митинга. Как говорится в иске, полицейские понесли «дополнительные расходы на горюче-смазочные материалы и на выплату сотрудникам ОВД компенсации за выполнение служебных обязанностей в выходные».

«Я этой услуги не заказывала, а работа полиции оплачивается из налогов!» — прокомментировала Картавцева.

Ранее аналогичный иск подало в суд управление МВД России по Пензенской области — там с «организаторов» митинга потребовали взыскать 883 тыс. за работу силовиков на акции 23 января и за бензин. ГУ МВД по Челябинской области требует компенсации сразу за две январских акции — 2 млн 155 тыс. 191 руб.

Читайте также
В Челябинске супругов-анархистов приговорили к реальным срокам по делу о баннере про ФСБПенсионерка стала «пособницей экстремистов» из-за перевода 6 тыс. рублей матери заключенного общественникаПетербурженка, сбитая с ног полицейским, отсудила у МВД компенсацию«Двери закрываются»: Ройзман рассказал, что сегодня посоветовал бы выпускникам уезжать из страны«Дернул за руку на митинге»: екатеринбуржца судят за синяк у полицейскогоЗадержан калининградец, который только вчера объявил о намерении участвовать в выборахВ автозаках и стар и млад: у здания МГУ прошли массовые задержания (видео)На Южном Урале полицейские задержали пожилого учителя истории, вышедшего с плакатом в День ПобедыНавальный через суд опротестовал запрет адвокатам приходить на встречи с ним со смартфонамиПосле протеста юристов срок ареста Ройзману сократили до одних суток — его отпустят уже сегодня