Posted 1 июня 2021,, 15:31

Published 1 июня 2021,, 15:31

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Семья Гудковых расценивает сегодняшние обыски как «расправу» над политическими конкурентами

1 июня 2021, 15:31

Сегодняшние масштабные обыски команды и семьи Гудковых — это «расправа режима» над политическими конкурентами. Об этом говорится в заявлении, размещенном в Facebook Геннадия Гудкова.

Основная цель всех этих «мероприятий» — желание Кремля полностью зачистить политическую поляну перед выдвижением кандидатов в депутаты Госдумы, заткнуть рот всем критикам власти, запугать сторонников, не позволить Дмитрию Гудкову участвовать в выборах в Госдуму в сентябре.

В заявлении подчеркивается, что формальная сторона вопроса с обысками «высосана из пальца». Гудковы объясняют, что с арендой небольшого помещения в Москве для помощи «раскрутить» бизнес одной из своих родственниц они занимались еще 10 лет назад, исправно платили арендную плату, но проект учебного центра пришлось закрыть в 2015 году из-за стагнации экономики. В 2017 году помещения (уже отремонтированные самими арендаторами за свой счет) были сданы городом новым арендаторам.

«Сама компания, которая никакой хозяйственно-финансовой деятельности не вела, (без выручки, без зарплаты и т. д.), заявила о своей неплатежеспособности и была включена городом в список по упрощенной процедуре банкротства», — уточняют Гудковы ситуацию. И подчеркивают, что по всей стране такое банкротство является рутинной хозяйственной процедурой.

Однако в марте силовики (вопреки судебному процессу по банкротству) инициировали проверку этого вопроса и получили все необходимые пояснения и запрашиваемые документы. Формально эта компания не имеет никакого отношения к Гудковым. «Обысканные сегодня Дмитрий и Владимир Гудковы, а уж тем более Александр Соловьев и Виталий Венедиктов (команда Дмитрия Гудкова) даже не подозревали о существовании этой ситуации вплоть до сегодняшнего утра, и это было прекрасно известно всем «расследователям», — сказано в заявлении.

В сегодняшних обысках (проведены по семи московским адресам и трем — в Коломне) одновременно участвовало более 120 сотрудников (только в загородный дом Дмитрия Гудкова приехало 37 человек), в «спецоперации» было задействовано более 40 автомашин, подразделения силовой защиты (маски, бронежилеты, автоматы), а также спецмашина с техникой для контроля радиоэфира. Изъяли часть компьютеров, личные телефоны, много документов. Также увезли в СК РФ и до сих пор допрашивают там родную сестру жены Гудкова, которая «несколько раз в марте без всяких проблем приходила в полицию для пояснения ситуации с банкротством компании и передачи запрошенных документов».

Напомним, ранее сегодня Гудков сообщал, что у него утром на даче прошел обыск. Обыски также провели в доме начальника его штаба Виталия Венидиктова. Позднее отец Дмитрия Гудкова Геннадий Гудков рассказал, что в его старом офисе на Б. Коммунистической (Солженицына) идет обыск.

Утром стало известно, что обыск проходит у его сына Дмитрия Гудкова, а также у его начальника штаба Виталия Венедиктова и его бывшего помощника, бывшего председателя движения «Открытая Россия» (одноименная британская структура признана на территории России нежелательной организацией) Александра Соловьева.

27 мая «Открытая Россия» сообщила, что прекращает свою деятельность и закрывает все отделения в регионах. В заявлении организации говорится, что решение о самоликвидации принято на фоне вступления в силу в РФ целого ряда законов, которые ограничивают деятельность оппозиции, проведение уличных акций протеста и любых других мероприятий (форумов, круглых столов и т. д.), организуемых оппозиционными политиками. В этих условиях организация не может продолжать деятельность, не подвергая своих сторонников опасности уголовного преследования.

«Открытая Россия» была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.