Posted 3 июня 2021,, 12:43

Published 3 июня 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Решетников: Налоги не надо уменьшать

3 июня 2021, 12:43
Глава МЭР считает, что не стоит налоговыми инструментами решать все вопросы и проблемы, которые стоят перед государством.

Министр считает, что налоговую систему стоит дорабатывать, но так, чтобы она не мешала расти бизнесу, особенно компаниям с большим фондом оплаты труда, и одновременно позволяла привлекать инвестиции.

«Я не сторонник изменения налоговой нагрузки. Сейчас, когда мы выходим из кризиса, увеличение нагрузки подточит развитие, а снижение — подточит налоговую базу в регионах», — пояснил Решетников.

По его словам, не стоит налоговыми инструментами решать все вопросы и проблемы, которые стоят перед государством.

Напомним, ранее в ходе форума статс-секретарь — замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов заявил, что российские власти прорабатывают варианты донастройки налогового режима для малого бизнеса, в том числе речь может идти о послаблениях.

Он признал, что в сфере малого бизнеса очень большая доля зарплат в конверте не потому, что предприниматели целенаправленно стремятся уйти от налогов, а из-за слишком высокого уровня налоговой нагрузки.

«Очевидно, что борьба с серой зарплатой не должна заключаться исключительно в фискальном контроле. Требуется донастройка налоговой системы. Мы сейчас внимательно изучаем этот вопрос», — заверил замминистра.