Posted 3 июня 2021,, 12:32

Published 3 июня 2021,, 12:32

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Россиянам объяснили смысл отказа от доллара в структуре ФНБ

3 июня 2021, 12:32

По его словам, данное решение связано, в том числе, с угрозой санкций со стороны США, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в кулуарах ПМЭФ, что российское правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств ФНБ в долларовые активы, при этом возрастет доля евро и юаня, и в структуру фонда войдет золото.

Комментируя инициативу, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале, что решение вывести доллар из структуры ФНБ стало последовательным шагом, укрепляющим финансово-экономический суверенитет России.

«Правильно поддержать это решение. В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления», — отметил глава нижней палаты парламента.

На его взгляд, «уход нашей страны от долларовой зависимости — это последовательный шаг, укрепляющий финансово-экономический суверенитет России».

Добавим, что, как считает Белоусов, санкции США в отношении РФ нанесли определенный урон экономике страны, но при этом стимулировали развитие наиболее важных отраслей, а также позволили существенно снизить корпоративный внешний долг.