Posted 30 июня 2021,, 20:43

Published 30 июня 2021,, 20:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

МИД Польши: Украина однажды вступит в НАТО

30 июня 2021, 20:43

Украина когда-нибудь присоединится к НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач. Об этом он сообщил в интервью газете il Messaggero.

«Вопрос присоединения Украины к НАТО находится в повестке с 1998 года. Однажды это произойдет. Эта страна делает все возможное, чтобы добиться требуемых целей», — сказал замглавы польского МИД.

Комментируя недавнюю инициативу о проведении саммита Россия-Евросоюз, он также напомнил, что в 2016 году ЕС принял документ, содержащий пять принципов отношений с РФ, и «избирательный» «диалог является только одним из них».

«Что мы видим в последнее время? Военная эскалация со стороны Москвы у украинских границ, агрессивные действия в Крыму, вмешательства в Белоруссии, информационные атаки в Польше. Это их положительная атмосфера для создания диалога на высоком уровне?», — задался вопросом политик.

Напомним, ранее глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что Киев должен получить большую компенсацию за предполагаемый дефицит в области безопасности из-за запуска российского газопровода «Северный поток-2».

Министр также добавил, что нужно усилить потенциал сдерживания как восточного фланга НАТО, так и Украины, которую он назвал «жертвой российской агрессии».