СБУ: ГРУ сделала своим агентом члена ОПГ

14 июля 2021, 04:22

Сотрудники органов украинской госбезопасности задержали в центральной части страны мужчину с криминальными наклонностями, предположительно завербованного Главным управлением (бывшее ГРУ) Генштаба вооруженных сил России.

По сообщению Службы безопасности Украины, подозреваемого, который входил в состав организованной преступной группировки на российской территории, поймали в Кировоградской области. Порой он мог выдавать себя за сотрудника российских коммунальных и коммерческих структур.

Предполагаемый агент военной разведки, возвращаясь на Украину, «по заданию российских кураторов» собирал компромат на местных чиновников и военных, пишет «Интерфакс». Отмечается, что ведомство со штаб-квартирой на Хорошевском шоссе Москвы интересовало, нет ли у украинских должностных лиц и силовиков родственников или имущества в РФ или на неподконтрольных Киеву частях Донбасса.

ГУ ГШ, как заявляется, планировало «заманить» указанные объекты разработки в Россию или Донбасс, задержать там и склонить «к конфиденциальному сотрудничеству».

О выполнении заданий военных разведчиков «браток» отчитывался по закрытому каналу связи. Если кураторов все устраивало, он получал денежные переводы на банковскую карту.

Задержанному грозит длительный срок за госизмену.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь