Александр Невзоров: Статья об оскорблении чувств верующих развязывает руки фанатикам

12 августа 2021, 11:36
Искать в их действия логику здравого смысла не стоит, считает журналист.

«Православных верующих в разные времена оскорбляли совершенно разные вещи. Например, иконы — мы помним эпоху иконоборчества и убийств иконописцев. Потом верующих оскорбляли античные статуи, гинекологические кресла, рентген, который так и не смог подсветить человеческую душу. В общем, их обижало почти все, что сегодня является гордостью человечества. Правда, спустя 50-100 лет они обычно меняли свое мнение: римские папы начинали коллекционировать античные скульптуры и осуждать тех, кто нападает на иконописцев. В общем, в этом плане религия всегда была довольно экстремистски настроена», — подчеркнул Невзоров.

По словам публициста, наличие в федеральном законодательстве статьи об оскорблении чувств верующих серьезно развязывает руки всем, кто чувствует себя обиженным, и толкает их на самые отчаянные поступки.

«Мы помним, как под Парижем 18-летний местный житель отрезал голову профессору истории за то, что тот показывал карикатуры на пророка Мухаммеда во время обсуждения свободы слова. Или теракт, который устроил 22-летний Акбаржон Джалилов в петербургском метро — и тот, и этот действовали из религиозных побуждений, совершали акт веры. Я хочу сказать, что наличие статьи об оскорблении чувств верующих создает теплицу для жуткого религиозного экстремизма, который в разные времена приобретал разные очертания», — подчеркнул Невзоров, добавив, что логику здравого смысла в действиях религиозных фанатиков искать не стоит. По его словам, «любой инквизитор уверен, что совершает прекрасное дело и проявляет необычайное милосердие к еретику, действуя из любви к нему, чтобы спасти его душу».

Невзоров считает, что особенно опасными и наглыми фанатики становятся, когда ощущают общественное одобрение и поддержку на государственном уровне.

Напомним, трансляция «Невзоровских сред» накануне была прервана в связи с нападением на их автора. Молодой мужчина подошел к Александру Невзорову, который не раз критиковал церковь, и дал ему пощечину.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Россия #Акбаржон Джалилов
Подпишитесь