Posted 23 августа 2021,, 15:36

Published 23 августа 2021,, 15:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Минюсте раскрыли причину внесения «Дождя» в реестр СМИ-иноагентов

23 августа 2021, 15:36

Представители Минюста рассказали на встрече с правозащитниками о том, почему телеканал «Дождь» был внесен в реестр СМИ-иностранных агентов. Об этом, как пишет «Лента.ру», сообщила правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

Она уточнила, что на встрече с правозащитниками присутствовал заместитель директора департамента Минюста по делам некоммерческих организаций Роман Циганов. Он сказал, что ведомство получило запрос на включение телеканала в список иноагентов от Роскомнадзора.

По словам представителя ведомства, «Дождь» «распространяет материалы, созданные другими иноагентами».

«Так иноагентами можно признать вообще все СМИ», — прокомментировал сообщение бывший исполнительный директор движения «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории РФ) Андрей Пивоваров.

Напомним, что «Дождь» был внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов» 20 августа. Вместе с ним в списке оказались издание «Важные истории» и семь журналистов. Это уже пятое расширение списка СМИ — «иностранных агентов» за последние четыре месяца.

Читайте также
Российский суд запретил YouTube распространять ролики с «зацеперами»Минюст узнал об иностранном финасировании телеканала «Дождь»«Все журналисты — потенциальные иноагенты»: Ева Меркачева рассказала об итогах встречи комиссии СПЧ с представителем МинюстаВ СПЧ подготовят предложения по поправкам к закону об иностранных агентах«История их осудит»: В Amnesty International прокомментировали решение властей РФ признать иноагентами «Дождь» и другие СМИПесков переложил ответственность на Минюст за решение о признании «Дождя» иноагентомВ России утверждена концепция по развитию электромобилейМедики научились определять переболевших коронавирусом по ногтямБеженка из Афганистана родила на борту эвакуационного рейса ВВС США (фото)Глава Союза журналистов Петербурга и ЛО назвал неконституционным решение о признании телеканала «Дождь» иноагентом